Ядерное оружие

Латвией поддержана покупка таблеток йода как одна из мер в случае ядерной угрозы 32 03.11.2022

Закупка таблеток йода поддержана как одна из мер, которые необходимо предпринять в случае ядерной угрозы, сообщила агентству LETA пресс-секретарь Минздрава Барбара Алите.

Каковы были бы последствия, если бы на Ригу сбросили ядерную бомбу, объясняет исследователь ядерного оружия 20.04.2022

Издание “Украинская правда” опубликовало интервью с американским ученым Алексом Веллерштейном, который специализируется на ядерном оружии. Он продемонстрировал интерактивный инструмент “Nukemap”, на котором у пользователей есть возможность смоделировать, каковы могут быть последствия использования ядерного оружия в разных местах по всему миру, сообщает NRA.lv.

Латвийцы скупают йод «от ядерного взрыва»: поможет ли? 01.03.2022

"Latvijas Avīze" в понедельник опросила представителей нескольких аптек, которые признали, что спрос на йод вырос. В расположенной в центре Риги "Saules aptieka" в последние дни намного больше, чем до сих пор, покупали и таблетки йода, и йодную настойку. Такой спрос наблюдается не только в Латвии, но и, например, в Финляндии, пишет портал Press.lv.

Нападение России на Украину: Киев обороняется. Путин приказал привести ядерные силы в состояние готовности 27.02.2022

Ночью в столице Украины произошло несколько столкновений с диверсионными группами. Город остается под контролем Украины, как большая часть остальной территории страны.

Израиль через 10 лет официально признал, что разбомбил ядерный реактор в Сирии 21.03.2018

В Израиле с сегодняшнего дня снято ограничение на распространение информации об уничтожении Армией обороны Израиля (ЦАХАЛ) в 2007 году ядерного реактора в Сирии. Информация об этом опубликована на сайте ЦАХАЛа. Как отмечает NEWSru Israel, 21 марта все израильские ведущие газеты вышли с главным материалом, посвященным этому событию.

11 фактов о ядерном оружии, которые должен знать каждый 9 26.08.2017

29 августа - Международный день действий против ядерных испытаний.

Архивы: Аэропорт "Рига" мог стать одной из главных целей для ядерного удара США 2 23.10.2016

Если бы "холодная война" перешла в горячую стадию, на территорию Латвии пришлось бы 18 ударов ядерными бомбами. Даже если бы советской системе ПВО удалось нейтрализовать часть ударов, в случае реального конфликта основные цели были бы уничтожены. Самая важная цель "Рига — запад" находилась в районе нынешнего VIP-входа аэропорта "Рига". Об этом рассказывается в презентованном на днях в Риге четвертом томе книги "Черновики будущего", охватывающем историю Латвии 1956-1991 года.

Ринкевич комментирует фильм BBC о захвате Латвии 14 04.02.2016

Страны Балтии уже более 10 лет являются полноправными членами НАТО и продолжают работать вместе с союзниками, поэтому сценарий вторжения на их территорию не допускается даже теоретически.

Фильм BBC о вторжении России в Латвию: третья мировая начнется в Латгалии 80 03.02.2016

Британский телеканал BBC-2 сегодня покажет фильм о полномасштабное военном вторжении России в Латвию с применением ядерного оружия. Об этом сообщает сайт la.lv со ссылкой на информацию английской газеты Daily Mail.

КНДР грозит увеличить ядерную мощь в ответ на рост ПРО Южной Кореи 03.07.2015

Пхеньян внимательно следит "за происками США по размещению в Южной Корее THAAD, продолжит и завершит разработки самых передовых средств нанесения удара и стократно умножит силы самостоятельного ядерного сдерживания", пишет в пятницу центральная в КНДР газета "Нодон синмун".

Гелетей предупредил украинцев о российском ядерном оружии 02.09.2014

Министр обороны Украины Валерий Гелетей утверждает, что Россия заявляла о возможности применения ядерного оружия. Об этом он написал в своем Facebook.

OpEdNews: Ядерный удар по России уничтожит репутацию Обамы 22 17.06.2014

США наращивают свое ядерное превосходство, что в итоге может привести к тому, что Барак Обама нанесет по России ядерный удар, пишет журналист Эрик Зюсс на страницах OpEdNews. 

Sur1810: США не могут противостоять одновременно России и Китаю 20.05.2014

Соединенные Штаты, вместо того чтобы объединяться с Россией, сейчас способствуют появлению «альянса Москва-Пекин», пишет на страницах Sur 1810 дипломат и писатель Альфредо Торо Арди. 

Обаму попросили разместить в Литве ядерное оружие 6 20.03.2014

Граждане Литвы обратились с петицией к президенту США с просьбой разместить в республике ядерное оружие, а в Клайпедском порту − систему ПВО. Текст петиции, под которой уже подписались более 300 человек, размещен на сайте Белого дома.

Британский вице-адмирал: Отделение Шотландии оставит Лондон без ядерного оружия 20.03.2014

В случае выхода Шотландии из состава Великобритании Соединенное Королевство лишится своего ядерного оружия, заявил британский вице-адмирал Джон Маканалли.

СМИ: В Германии останется ядерное оружие США 06.09.2012

Американское ядерное оружие в ближайшие годы останется на территории ФРГ и будет модернизировано. Тем самым потерпел провал план министра иностранных дел Гидо Вестервелле.

Путин: ядерное оружие — гарант суверенитета России 27.07.2012

Москва не собирается вступать в гонку вооружений, но ни у кого не должно возникать сомнений в эффективности российского ядерного оружия, заявил президент России Владимир Путин на совещании, посвященном реализации государственной программы вооружения, передает РИА "Новости".

В Минобороны РФ украли деньги на развитие ядерного оружия 1 03.04.2012

В связи с выявлением хищения 190 миллионов рублей, выделенных из бюджета РФ на развитие ядерного оружия возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

Times: Иран может начать производство ядерного оружия в любой момент 03.08.2009

Западная разведка сообщает, что Иран разработал все необходимые технологии для производства ядерного оружия. В настоящее время для создания оружия необходим лишь приказ Верховного лидера аятоллы Али Хаменеи, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на британскую газету Times. Times со ссылкой на источники в западных спецслужбах сообщает, что Иран располагает достаточным количеством урана и нужным числом центрифуг для его обогащения. Для получения обогащенного урана в требуемом количестве потребуется около полугода, еще несколько месяцев уйдут на создание боеголовки и оснащение ракеты "Шихаб-3".

КНДР тестирует на больных детях ядерное оружие, утверждает беглый военный 1 24.07.2009

В КНДР физически и психически неполноценных людей, чаще всего детей, используют в качестве "подопытных кроликов" для проведения испытаний биологического и химического оружия, утверждает перебежчик Им Чун Енг, бывший капитан северокорейской армии, сбежавший из страны в 1999 году вместе с рядом своих сослуживцев. Как передает BaltInfo, ряд скандальных разоблачений правящего режима своей бывшей родины ренегат сделал в интервью катарскому телеканалу Al-Jazeera.

Ким Чен Ир представил преемника руководству страны 02.06.2009

Южнокорейская разведка проинформировала парламент страны о том, что лидер КНДР Ким Чен Ир официально представил своего младшего сына Ким Чен Уна в качестве преемника, сообщает агентство Yanhap News.

КНДР вывела баллистическую ракету на стартовую площадку 01.06.2009

Северная Корея готовится к испытаниям ракеты дальнего радиуса действия, передает 1 июня Agence France-Presse со ссылкой на южнокорейские СМИ.

КНДР запустила седьмую ракету за последние пять дней 29.05.2009

Северная Корея провела новые ракетные испытания. Ракета малого радиуса действия была запущена 29 мая. Как и предыдущие шесть ракет, эта была запущена с восточного побережья страны. Об этом сообщает AFP со ссылкой на агентство "Ренхап".

США и Япония представили проект резолюции по КНДР 29.05.2009

Постоянные члены Совбеза ООН, а также Япония и Южная Корея, в четверг приступили к обсуждению проекта новой резолюции по КНДР, сообщает AFP.

США и Южная Корея усилили наблюдение за КНДР 28.05.2009

Американский и южнокорейский воинские контингенты усилили наблюдение за Северной Кореей, объявил в четверг, 28 мая, официальный представитель Министерства обороны Южной Кореи, сообщает AFP.

Северная Корея разорвала перемирие 1953 года 27.05.2009

Власти Северной Кореи заявили 27 мая, что больше не считают себя связанными условиями перемирия 1953 года, которое положило конец Корейской войне, и пообещали в случае необходимости дать военный отпор своим противникам - Южной Корее и поддерживающим ее государствам, передает агентство AFP.

КНДР за час до ядерного испытания предупреждала США 26.05.2009

КНДР предупредила США о своем готовящемся втором ядерном испытании менее чем за час до взрыва. Об этом сообщил во вторник информационному агентству Киодо на условиях анонимности высокопоставленный представитель американской администрации. По его словам, извещение от Пхеньяна не содержало каких-либо деталей о предстоящем взрыве и времени его проведения.

Северная Корея испытала еще две ракеты 26.05.2009

Северная Корея провела у своего восточного побережья испытания еще двух ракет малого радиуса действия, сообщает 26 мая AFP. 25 мая КНДР провела подземные ядерные испытания и осуществила запуск трех ракет. Предполагается, что одна ракета была запущена в рамках испытаний, а две были нацелены на американские самолеты-разведчики.

КНДР запустила еще две ракеты 25.05.2009

Северная Корея 25 мая испытала еще две ракеты малого радиуса действия в дополнение к той, которая была запущена ранее в этот же день, сообщает южнокорейское агентство "Ренхап" со ссылкой на неназванный источник.

КНДР испытала новую ракету 25.05.2009

Одновременно с подземными испытаниями ядерной бомбы КНДР провела запуск ракеты земля-воздух малого радиуса действия, передает агентство AFP со ссылкой на южнокорейское агентство Yonhap.

Северная Корея провела ядерные испытания 25.05.2009

Северная Корея в понедельник провела испытания ядерного оружия, передает Agence France-Presse со ссылкой на официальное заявление руководства Южной Кореи. Официальный Пхеньян также подтвердил информацию об успешно проведенном ядерном испытании.

КНДР заподозрили в подготовке новых испытаний ядерного оружия 01.10.2008

Южнокорейская разведка зафиксировала "подозрительную активность" в районе полигона "Панджи-йок" в КНДР, где в 2006 году были проведены испытания ядерной бомбы, сообщает в среду AFP со ссылкой на новостное агентство Yonhap.

Иран прячет секретный объект по производству ядерного оружия 13.06.2006

Появились новые доказательства того, что Иран работает над секретным проектом по разработке ядерного оружия, который не заявлен в списке, представленном инспекторам ООН для мониторинга иранской ядерной программы